квйрня
кто: группа порча — коллаба двух художникс — Надьи Левитиной и Серёжы Дашевски; была создана специально для этой резиденции, но очевидно не закончится ей
когда: показы пройдут 23, 30 ноября и 7 декабря // время уточняется
группа порча совместно с отобранными участни:цами исследуют и готовят перформансы, посвященные квир-идентичности.
в основе резиденции лежит помогающая работа с сообществом в нарративном подходе и исследование способов создания квир-перформанса в цифровом пространстве, в котором и проходят встречи.
сами встречи состоят из лекционной, практической и помогающей части, где с помощью беседы происходит работа с темой и формой будущего перформанса.
Надья Левитина (a-gender / pan sexual / non-monogamous; любые местоимения) — нарративный практик, трансдисциплинарная художница и set & costume designer, окончивш:ие бвшд и курс нарративной практики в содружестве Край
Серёжы Дашевски (non-binary / pan sexual / non-monogamous; они:их на ты) — трансдисциплинарные художникс, кураторикс лабораторий перформанса и театральные режиссёрикс
перформанс – не только вид искусства, это еще и способ существования идентичности: нас могут создавать наши действия, слова, внешний вид. поскольку в РФ осталось мало безопасных пространств, где квир-людям можно быть собой, мы создаем такое пространство в Metaverse.
важная часть резиденции — «оквирение». так как задача авторитарного государства — гомогенизация общества, то мы ставим перед собой другую задачу: замечать различия, делать их видимыми и праздновать.